• Неделя детской и юношеской книги

Автор: Пикалова М.И.
    По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул проходит Неделя детской и юношеской книги - крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. ? Тема Недели детской книги — 2024: «Читает семья — читает страна!».
    Неделя детской и юношеской книги.

⚡26 марта педагог-библиотекарь МБОУ «Бутовская СОШ» Пикалова М.И.  провела мероприятие в онлайн формате посвященное недели детской книги.

?Детская литература в России возникла на основе устного народного творчества: сказок, былин, песен, пословиц, загадок. ☝️Первым детским писателем считается Карион Истомин. Монах Чудова монастыря в Москве, поэт и педагог – писал стихи для детей, составлял буквари, создавал энциклопедии. Именно он заложил основы наглядной и занимательной детской книги.

Как полноценный жанр детская литература появилась лишь во второй половине XIX века. Это не только сказки, но и реалистические рассказы о детях для детей.

Сегодня маленькому читателю открыт огромный мир детской прозы и поэзии: поучительной, интересной, доброй. Множество известных российских авторов обращались именно к подрастающему поколению: от Самуила Маршака до Владимира Маяковского. Именно они научили нас понимать «Что такое хорошо, а что такое плохо».